Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Где пройти его срочно: за такие деньги россияне побегут на бесплатный медосмотр в этом году

Где пройти его срочно: за такие деньги россияне побегут на бесплатный медосмотр в этом году
Врач измеряет давление.
Фото: Денис Батов
На это выделили рекордную сумму.

Россияне неохотно проходят профилактические медицинские осмотры. То времени нет, то на работе не отпускают, и все такое прочее.

Но, узнав эту информацию, вы просто обязаны бежать в ближайшую поликлинику, и требовать медосмотр. Тем более, это бесплатно, а в наше время такая роскошь не часто встречается.

В общем, как сообщили российские СМИ, в 2024 году более 100 млн застрахованных россиян смогут пройти профилактический медосмотр и диспансеризацию. При этом, на ОМС рекордно увеличено финансирование — на 373 млрд по сравнению с 2023 годом.

Кроме того, теперь за бесплатно можно получить консультацию медицинского психолога, сдать тесты на антитела к гепатиту С и сделать маммографию с использованием ИИ. В общем, нечего сидеть ровно, пора обивать пороги медучреждения, пока не поздно.

- Особое внимание отведено оценке здоровья граждан репродуктивного возраста и семей с детьми, оказанию медицинской помощи ветеранам боевых действий во внеочередном порядке. Также впервые за счет средств ОМС предусмотрено консультирование пациентов медицинским психологом, - ссылается на сообщение Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) РИА Новости.

Как обращает внимание издание, также в программе госгарантий усилена роль телемедицинских консультаций для приближения ко всем гражданам вне зависимости от региона узкопрофильной квалифицированной помощи.

А вы давно проходил профилактический медосмотр?