Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Три недорогих средства, которые без следа сотрут с маек и рубашек желтые следы пота

Три недорогих средства, которые без следа сотрут с маек и рубашек желтые следы пота
Вернуть рубашке белизну проще, чем кажется
Фото: ru.freepik.com
Чтобы стирка рубашек и маек не отнимала много времени и не требовала больших усилий, надо бороться с пятнами, не откладывая в долгий ящик.

Просто, быстро, эффективно

Каждая хозяйка, да и мужчина, который живет один, знает, как непросто сохранить рубашки белыми, какими их создали на швейной фабрике. Однако, еще более трудная задача - вывести с майки или рубашки пятна пота. Вот уж задачка со множеством неизвестных!

Как правило, желтые пятнах в подмышках очень сложно отстирываются, если использовать обычный порошок и обычную укороченную программу на стиральной машинке. Даже если производитель порошка обещает исключительную белизну и чистоту, не стоит верить этому. Так просто пятна от пота не удалить. Придется применить немного хитрости и еще меньше усилий.

Вот три недорогих средства, благодаря которым рубашки и майки снова станут белыми:

  • хозяйственное мыло. Натрите перед основной стиркой свежие пятна пота этим мылом и оставьте на полчаса. Далее сразу кладите рубашки и майки в барабан машинки и запускайте программу «хлопок».

  • перекись водорода. Смочите водой проблемные места, разложите вещь в ванне или тазу так, чтобы можно было хорошо смочить подмышки перекисью. Через 30 минут отправляйте вещи в стирку.

  • кислородный отбеливатель. Если он в сухом виде, то смешайте его с водой так, чтобы получилась густая кашица. Нанесите ее на пятна пота и слегка вотрите в ткань. Затем полейте эти места крутым кипятком. Так вы запустите химическую реакцию, благодаря которой к вещам вернутся привычная белизна и чистота, а загрязнения исчезнут. Как только вещь слегка остынет, ее можно стирать как обычно в стиральной машине.

И самое важное: не допускайте такого, чтобы пятна «жили» на вещах неделями и месяцам. Чем они старее, тем сложнее их вывести. Впрочем, и с такими загрязнениями опытные хозяйки знают как справиться без нервов и лишних усилий.