Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Выходные на пользу: как восстановиться после напряженной рабочей недели за два дня

Выходные на пользу: как восстановиться после напряженной рабочей недели за два дня
Качественный отдых необходим каждому
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, какие действия и решения позволят человеку провести выходные с максимальной пользой для здоровья и душевного равновесия.

Врач рекомендует отдых

Абсолютное большинство людей ждут выходные, чтобы отдохнуть от трудовых или учебных будней, восстановить душевные силы, физическое здоровье и забыть о рабочих неприятностях. И это вполне реально, если знать парочку важных секретов, которые помогут сделать отдых качественным.

Подробнее о том, как восстановиться после напряженной рабочей недели рассказал врач-терапевт Антон Куц.

- Ошибочно думать, что лучший отдых - это диван, тапочки и телевизор. Пассивное поведение между рабочими буднями еще больше нагружает организм, появляется напряжение в мышцах. К тому же велик риск начать в сотый раз прокручивать в голове события, произошедшие на работе, что также неполезно, - отмечает эксперт.

По его словам, выходные надо проводить, умело сочетая активности и бездействие. При этом зарядка или пробежка утром необходимы. А вот отсыпаться за минувшие 5-6 дней точно не стоит.

- Увы, но наверстать упущенное у вас точно не получится. Сон не может длиться столько, сколько запланировал человек (больше 8-9 часов). Более того, если в постели провести больше положенного времени, то создаются предпосылки для развития депрессии, ишемической болезни сердца и даже сахарного диабета. Немецкие ученые доказали, что люди, которые слишком долго спят, часто страдают от головных болей и перепадов давления, - говори медик.

Как провести выходные с пользой для здоровья?

Первым делом, не стоит пытаться объять необъятное, запланировав кучу дел - покупки в магазине, уборка, стирка, готовка, поход в лес, встречу с друзьями, ремонт шкафа и пр.. Попробуйте просто расслабиться с пользой: почитать книгу, посмотреть фильм, съездить в гости к старшим родственникам.

Скинуть с себя груз проблем, навалившихся с понедельника по пятницу, поможет и контрастный душ. Равно как и велосипедные или пешие прогулки с родными в ближайшем парке.

Однако, не стоит включать слишком много спорта в выходные: перегрузки приведут к тому, что на работу вы вернетесь еще более уставшим. В таком состоянии быть продуктивным не получиться.