Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Можно принимать сразу: доктор Мясников раскрыл, как избавиться от простуды в домашних условиях

Можно принимать сразу: доктор Мясников раскрыл, как избавиться от простуды в домашних условиях
Девушка лечит простуду.
Фото: freepik.com
С ними легче перенести болезнь.

Большинство россиян, когда сталкиваются с простудой, не спешат к врачу. Часто люди пытаются справиться с недугом своими силами, и обращаются за советом в те или иные источники.

Для тех, кто прислушивается к советам медиков, доктор Александр Мясников разместил в своем телеграмм-канале представил список популярных для этих целей медикаментов со своими комментариями по применению.

Список от доктора Мясникова:

  • Аналгетики: парацетамол и НПВС. Снимают головную боль, ломоту в теле, дискомфорт. Но не уменьшает продолжительности симптомов. Если принимать с целью снижения температуры, то только если она выше 38. Аспирин как жаропонижающее-противопоказан детям, беременным и вообще чреват кровотечениями.

  • Антигистаминные: облегчают насморк, чихание, но вызывают, сухость во рту, головокружение и либо павышенную сонливость либо бессонницу.

  • Кромолин в ингаляциях или интраназально: облегчает кашель и насморк, сокращает длительность симптомов.

  • Противовирусные препараты: практически неприменимы из-за слишком большого количества вирусов, вызывающих ОРЗ. Универсальный интраназально Интерферон альфа 2В снижает частоту симптомов в 33-73%.

  • Цинк: снижает выраженность и продолжительность симптомов. Но может вести к потере обоняния, тошноте, неприятному вкусу во рту.

  • Антибиотики. Им нет места при вирусной инфекции. Тем не менее часто назначаются. Особенно у пожилых. Я за индивидуальный подход.

  • Витамин С: часто рекламируют как естественное средство от простуды. Мета-анализ показал, что витамин С, принимаемый после появления симптомов, не уменьшает продолжительность или тяжесть симптомов.

  • Из натуральных средств, доктор Мясников рекомендует мед, который снимает симптомы простуды.

А как вы избавляетесь от симптомов простуды?