Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Что с ними не так: врач объяснила, в чем кроется истинная причина повышенной агрессивности у подростков

Что с ними не так: врач объяснила, в чем кроется истинная причина повышенной агрессивности у подростков
Подростки часто воспринимают все слишком эмоционально
Фото: ru.freepik.com
Психолог рассказала, почему старшеклассники не умеют спокойно решать конфликты и реагировать на критику в свой адрес.

Во всем виноваты гормоны

В 21 веке принято считать, что подростковый возраст начинается не с 13 лет, а даже и с 10-11 лет. Мол, дети рано взрослеют, становятся более самостоятельными и умеют гораздо больше, чем их родители в таком же возрасте.

Однако, ранние приход во «взрослую жизнь» несет и негативные моменты - такие дети плохо умеют контролировать свои эмоции, часто выражают агрессию к своим недругам и даже родным, которые выразили недовольство. Отчего так происходит, рассказала психолог Наталья Романенко.

- Наступление подросткового возраста происходит не после очередного дня рождения у мальчика или девочки, а в период, когда стартовало их половое созревание, гормоны стали вырабатываться с бешенной скоростью, а тело пока еще остается детским, - поясняет специалист.

В таких условиях - когда меняется и тело, и мысли, интересы и друзья, ребята не всегда успевают адаптироваться к происходящему. И их психика иногда дает сбой. Справиться с повышенной эмоциональностью получается не у всех. Поэтому многие подростки отвечают на разные обращения к себе грубостью, криком и неуместными комментариями.

- Переход от милого ребенка до взъерошенного ежика происходит в считанные секунды. А потом ребенку сложно вновь стать спокойным и вежливым. Но винить еще в этом не стоит. Виноваты гормоны, которые бушуют в телах подростков, - говорит психолог. - Родителям и педагогам в таком случае остается лишь запастись терпением и переждать, пока процесс взросления пройдет основную фазу. Обычно это случается в районе 17 лет.