Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Будете писать сами: «Яндексу» запретили помогать россиянам с рефератами и курсовыми

Будете писать сами: «Яндексу» запретили помогать россиянам с рефератами и курсовыми
Поисковик в компьютере.
Фото: freepik.com
Теперь это строго.

В отношении «Яндекса» возбудили дело за распространение рекламы услуг по их написанию.

В российской антимонопольной службе напомнили всем и каждому, что размещение рекламы, в которой студентам предлагается купить работы для прохождения государственной научной аттестации или экзаменов, запрещено законом:

- Компания нарушила запрет на рекламу услуг по написанию выпускных квалификационных работ. Ранее в службу поступило заявление гражданина с жалобой на рекламу организации, которая предоставляла услуги по написанию рефератов, курсовых и дипломных работ. Реклама распространялась в поисковой системе Яндекс, - сообщило ведомство.

Дело в том, что размещение рекламы услуг по подготовке работ для прохождения государственной научной аттестации или экзаменов в образовательных учреждениях запрещено законом.

В сообщении подтверждается, что ФАС России возбудила дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении рекламодателя «Work 5» и рекламораспространителя ООО «Яндекс». В случае установления нарушения организации будут привлечены к административной ответственности.

Как напомнил в связи с этой новостью «РБК», в ноябре месяце прошлого года ФАС завела дело в отношении «Яндекса» за распространение рекламы с недостоверными данными о стоимости одной из услуг.

Накануне Президент России Владимир Путин разрешил иностранным лицам совершать сделки с контроллируемым ими акциями "Яндекс банка". Это следует из распоряжения, которое опубликовано на официальном портале правовой информации.

А как вы относитесь к таким услугам в интернете?