Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Купить дом еще успеете: с февраля миллионы российских дачников заживут припеваючи

Купить дом еще успеете: с февраля миллионы российских дачников заживут припеваючи
Домик в деревне.
Фото: freepik.com
В России продлили «дачную амнистию».

Многие россияне мечтают о даче, но, по тем или иным причинам тянут с приобретением частного дома. Теперь пришло время поторопиться с этим решением, и вот почему.

Государство пошло навстречу дачникам. 14 февраля был подписан закон о продлении «дачной амнистии»:

- Россияне смогут в упрощенном порядке зарегистрировать права на имущество общего пользования в садоводческих и огороднических товариществах до 1 марта 2031 года. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин, - сообщила «Российская газета».

По информации издания, новые нормы предусматривают поблажки с оформлением для зданий и сооружений, относящихся к общему имуществу садоводческих и огороднических товариществ, а значит, упрощают жизнь всем дачникам.

Это могут быть гаражи, сторожки, водонапорные башни, а также дороги, пожарные пруды, очистные сооружения, построенные до 2004 года. Для таких объектов продлевается действие упрощенной регистрации.

Иначе, зарегистрировать вышеназванные постройки можно только по решению суда, а этой нервотрепки никто не хочет. Наверное, теперь многие пересмотрят свое отношение к жизни на даче.

Как отметил эксперт в комменте «РГ», упрощенный порядок регистрации для садовых и жилых домов граждан и так уже действует до 1 марта 2031 года. А вот «дачная амнистия» для общего имущества должна была истечь 1 января 2024 года, и теперь ее тоже продлили.

Но, затягивать с надлежащим оформлением и постановкой на кадастровый учет общего имущества СНТ все равно не стоит.

А как относитесь к жизни на даче?