Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Воспитание тут не причем: врач рассказал, что делает мужчину женоподобным

Воспитание тут не причем: врач рассказал, что делает мужчину женоподобным
Часто полнота у мужчин возникает из-за переизбытка женских гормонов
Фото: ru.freepik.com
Неправильная работа гормональной системы может сделать из любого мужчины «почти женщину».

Пять опасных симптомов

Как известно, некоторые гормоны разделяются на мужские и женские. В норме они могут присутствовать у всех людей, независимо от пола. Однако, если у женщин растет количество мужских гормонов, а у мужчин - женских, то ни к чему хорошему это не приведет. Изменятся и внешность, и здоровье человека. Без специального лечения ситуацию не исправить.

Врач-эндокринолог Георгий Новиков назвал, по каким признакам можно определить, что в теле мужчины слишком активны женские гормоны.

- Женский гормон эстроген должен быть в минимальной концентрации у представителей сильного пола. Но иногда случаются сбои в работе организма и это приводит к значительным переменам, в первую очередь, во внешности мужчины, - акцентирует врач.

На резкий рост уровня эстрогена могут указывать следующие симптомы:

  • увеличение массы тела и появление признаков ожирения;

  • увеличение в размерах молочных желез;

  • снижение или полное исчезновение полового влечения;

  • эректильная дисфункция;

  • сложности с зачатием ребенка.

Медик настаивает, что при обнаружении у себя хотя бы трех из вышеперечисленных симптомов, мужчине следует немедленно посетить кабинет врача-эндокринолога или хотя бы терапевта.

Главная опасность заключается в том, что увеличение выработки женских гормонов неизменно влечет за собой другой процесс - уменьшение выработки мужских гормонов (тестостерона).

К такому сценарию могут привести не только внутренние проблемы в организме, но и внешние факторы - пережитый сильный стресс, перенесенное инфекционное заболевание, нарушения в питании и самостоятельное «назначение» себе лекарств во время болезни.