Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

И лакомство, и лекарство: пять групп продуктов, которые быстро пополнят запасы витамина D

И лакомство, и лекарство: пять групп продуктов, которые быстро пополнят запасы витамина D
Морепродукты быстро устраняют дефицит «солнечного» витамина
Фото: ru.freepik.com
Диетолог назвала самый приятный способ борьбы с дефицитом витамина D.

Если солнца на небе мало

Один из ценных для укрепления здоровья витаминов - D, обычно люди получают с лучами солнца. Чем дольше прогулка на свежем воздухе, тем больше пользы. Но что делать, если на улице зима, осень или весна, когда солнечных дней не так много. Да и без куртки на улицу не выйти?

Врач-диетолог Марина Сорокина рекомендует бороться с дефицитным состоянием с помощью еды. По ее словам, восполнить дефицит витамина D можно, если включить в рацион питания продукты пяти групп:

  • морская рыба

  • морепродукты

  • сливочное масло

  • сыр твердых сортов

  • яйца.

- Для укрепления здоровья нужно есть каждый вид продуктов хотя бы 1 раз в неделю. А в дополнение к этому не забывать чаще выходить на улицу днем в солнечную погоду. Ведь, чем больше будет источников витамина D, тем лучше человек будет себя чувствовать, - говорит эксперт.

Какие проблемы со здоровьем появляются из-за недостатка витамина D?

По словам диетолога, острый дефицит витамина D ухудшается иммунитет. Следствием этого становятся частые болезни, бессонница, развитие депрессивного состояния, ожирения. В худшем варианте изменится не только здоровье, но и внешность - могут начать выпадать волосы, на коже появится шелушение, а в зубах появится кариес.