Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Каждый год выплаты выше: россиянам раскрыли, выгодно ли им выходить на пенсию позже срока

Каждый год выплаты выше: россиянам раскрыли, выгодно ли им выходить на пенсию позже срока
Российские рубли.
Фото: Денис Батов
Соцфонд подробно разъяснил.

Многих пожилых людей с наступлением пенсионного возраста волнует, выгодно ли им выходить на пенсию сразу, или можно подождать? С одной стороны, есть силы и желание поработать, а с другой, не потеряете ли вы в пенсии?

- Рассказываем! Если вы отложите обращение за пенсией, то ваши пенсионные коэффициенты и фиксированная выплата продолжат расти. Отсрочить пенсию можно на срок от 1 года и до 10 лет. Каждый год коэффициент увеличения будет больше, - дали весь расклад в официальном телеграмм-канале Социального фонда РФ.

В ведомстве привели такой пример: при обращении за страховой пенсией по старости через 5 лет после возникновения права, размер выплаты может быть примерно на 40% больше!

Таким же образом можно поступить, если вам положен досрочный выход на пенсию.

Как рассчитывается страховая пенсия в 2024 году:

  • ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) * 133,05 (стоимость пенсионного коэффициента) + 8134,88 (фиксированная выплата) = ваша пенсия.

  • Если вы обратились за пенсией "с опозданием", то величину ИПК и фиксированную выплату дополнительно умножат на коэффициент увеличения (в зависимости от срока отсрочки).

  • Сумма ИПК напрямую зависит от величины вашей заработной платы и стажа, а вот стоимость коэффициента и фиксированная выплата ежегодно индексируются государством.

  • Как особо напомнили в ответственном за пенсии ведомстве, что также вы можете получать пенсионные выплаты сразу по наступлению пенсионного возраста, и спокойно продолжать трудовую деятельность.

А вы готовы отсрочить выход на пенсию?