Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Срочно купить машину: с 1 апреля россиянам перекроют дешевые авто из этих стран

Срочно купить машину: с 1 апреля россиянам перекроют дешевые авто из этих стран
Ключи о машины в руках.
Фото: freepik.com
Ввоз их этих стран отрегулируют.

Многие россияне стремятся в соседние страны, чтобы купить там автомобиль подешевле. Теперь это не будет так выгодно, как раньше, и вот почему.

Дело в том, что накануне Правительство РФ уточнило порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который, кроме России входят:

  • Армения (со 2 января 2015 года).

  • Республика Беларусь (с 1 января 2015 года).

  • Казахстан (с 1 января 2015 года).

  • Кыргызстан (с 12 августа 2015 года).

По оценке экспертов, данное решение позволит создать равные условия для граждан и компаний, которые ввозят в Россию авто прошедшие растаможку в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов.

Это позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы в полном объеме.

Для ввоза из стран ЕАЭС автомобилей с электрическим двигателем постановлением предусмотрено обязательное требование проводить процедуру их растаможивания в России. Эта мера позволит обеспечить уплату необходимых налогов и сборов в полном объеме.

Новые правила вступают в силу с 1 апреля 2024 года. Для граждан и компаний, которые гоняют автомобили из стран ЕАЭС с процедурой растаможивания транспортных средств непосредственно в России, ничего не изменится.

А как вы считаете, эта мера позволит уровнять стоимость авто?