Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Что делать, если бьет: домашним насильникам запретили даже приближаться к своим жертвам

Что делать, если бьет: домашним насильникам запретили даже приближаться к своим жертвам
Домашнее насилие.
Фото: freepik.com
Россияне могут вздохнуть свободно.

Новое постановление Конституционного суда РФ позволит многим россиянам вздохнуть свободно. Теперь суды смогут спокойно устанавливать для осужденных за бытовое насилие различные запреты, например, приближаться к дому, работе или самим потерпевшим от таких преступлений.

Соответствующее постановление вынес Конституционный суд России после рассмотрения жалоб двух женщин, пострадавших от домашних агрессоров.

-- Это важное постановление КС, особенно для пострадавших от домашнего насилия, считает специализирующаяся на проблемах насилия в отношении женщин правозащитница Дарьяна Грязнова, - пишут «Ведомости».

В пользу данной практики эксперт привела печально известного «скопинского» маньяка Виктора Мохова, который четыре года удерживал в подвале несовершеннолетних девушек. А после отбывания срока, поехал не к месту регистрации, а… в Москву для участия в телевизионном шоу.

По словам правозащитницы, российские суды чаще назначали осужденному запрет уходить из дома в определенное время суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий.

Но, это никак не влияет на безопасность потерпевших от его рук жертв. Соответственно, данные ограничения были не в состоянии обеспечить комплексную защиту от повторения и эскалации насилия

КС в своем сегодняшнем постановлении дал важное разъяснение задачи обеспечения и превентивной защиты прав потерпевших.

А как считаете вы, данные меры помогут защитить от домашнего насилия?