Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Депрессия, тревожность и биполярка: стало известно, с какими расстройствами психики «дружат» миллионы россиян

Депрессия, тревожность и биполярка: стало известно, с какими расстройствами психики «дружат» миллионы россиян
Фото: freepik.com
Психиатр раскрыла сведения.

От этих данных можно прийти в настоящий шок. Миллионы россиян страдают психическими расстройствами, и это лишь те, кто стоит на учете.

И так, депрессия, тревожность и биполярка — так выглядит тройка лидирующих психических недугов в России на данный момент. И все это — у почти четырех миллионов россиян!

Считали только среди тех, кто обращался к психотерапевту хотя бы раз. А сколько людей, которые по разным причинам никогда не были в кресле специалиста? Вот что об этом нужно знать:

- В РФ количество лиц, страдающих психическими расстройствами, не достигает 4 млн. Это все психические заболевания. Среди них две трети — это расстройства, среди которых депрессия, тревожные расстройства и другие расстройства, на которые мы обращаем внимание, — передает «Коммерсантъ» заявление гендира НМИЦ имени Сербского Светланы Шпорт.

По ее словам, всего на планете психическими заболеваниями страдают почти миллиард человек! Из которых около трети — тревожными расстройствами, примерно столько же — депрессивными расстройствами. Среди детей количество зафиксированных случаев тревожных расстройств составляет 58 млн, депрессивных расстройств — 23 млн.

При этом эксперт отметила, что у людей с депрессивными расстройствами больший риск развития деменции в будущем.

К сведению, летом прошлого в России вступили в силу новые правила оказания психиатрической помощи. Согласно им, в поликлиниках должны открыться кабинеты медико-психологической поддержки, обратиться к психологу можно по полису обязательного медицинского страхования.

А есть ли среди ваших знакомых, люди с психическими заболеваниями?