Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Почему запретили выращивать ипомею трехцветную

Почему запретили выращивать ипомею трехцветную
Ипомея - растение, которое легко встретить, гуляя по дачному поселку летом
Фото: ru.freepik.com
За выращивание ипомеи трехцветной любителей садовых цветов теперь ждет суровое наказание.

Закон суров

Штраф, арест и даже лишение свободы - такие последствия ожидают россиян, решивших посадить на своих дачных участках или во дворе дома красивое растение из семейства вьюнковых - ипомею трехцветную. Как оказалось, в его составе имеются вещества, способные вызвать измененное сознание и состояние, близкое к тому, какое бывает после употребления наркотиков.

Как отметил депутат Государственной думы от фракции КПРФ Сергей Гаврилов, под уголовную статью 231 УК РФ попадают все, у кого правоохранители найдут в хранении не менее трех граммов ее семян, а также владельцы участков, на которых «опасный» цветок будет расти в количестве не менее 10 кустов. Ответственность будет значительно больше (читай - наказание будет ощутимее), если на участке окажется больше 100 запрещенных растений.

Что за растение - ипомея трехцветная?

Растение, попавшее в список запрещенных к выращиванию, относится к семейству вьюнковых. Такие часто можно встретить, прогуливаясь летом по улицам и переулкам дачных поселков, а также станиц и деревень. Чаще всего ипомеи растут вдоль стен, заборов, оград. Их цветки похожи по форме на мини-граммофоны и имеют фиолетовый оттенок с вкраплениями других цветов.

Ипомея трёхцветная (Ipomoea tricolor) - это однолетнее растение, которое широко распространено в центральной и южных областях России. В большинстве случаев ипомея выглядит как лиана, которая может иметь стебель, длиной от 2 до 4 метров.

Цветки у ипомеи трехцветной трубчатые, 4-9 см в диаметре, чаще всего голубые с белым. Они появляются на стебле в мае и исчезают аж в конце сентября.

Как отличить ипомею трехцветную от других вьюнков?

Кстати, в мире известно ипомей аж больше 700 разновидностей. Но российских правоохранителей заинтересовал лишь один, который они и отнесли к числу запрещенных.

От «безопасных» сородичей ипомею трехцветную отличить довольно легко. Она имеет яркий характерный признак:

цветок окрашен в три цвета: синий, голубой и немного белого. Со временем цветок становится насыщенного пурпурного цвета.

Так как многие разновидности ипомеи также могут быть окрашены в синий, голубой и пурпурный цвета, а значит попадут под подозрение и вызовут закономерные вопросы не только у любопытных соседей, но и у правоохранителей, депутаты Госдумы рекомендуют дачникам и прочим любителям цветов покупать семена только у проверенных продавцов и компаний. Ошибка и доверчивость могут слишком дорого обойтись цветоводам.