Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Подарить, пока не поздно: 23 февраля россияне столкнутся с резким подорожанием мужских духов

Подарить, пока не поздно: 23 февраля россияне столкнутся с резким подорожанием мужских духов
Мужские духи.
Фото: Денис Батов
Очень популярный мужской подарок.

Вопрос о том, что подарить мужчине ко Дню защитника Отечества, больше не стоит. По оценке экспертов, сейчас всё большую популярность у сильной половины приобретают духи.

При этом, как сообщает Mash, мужские духи подорожали примерно на 30% к 23 февраля. А эксклюзивные ароматы — на 15%.

- Причина — проблемы с логистикой и рост цен на ингредиенты с сырьём во всём мире. На удивление — к 2024-му самцам начал заходить женский парфюм, - пишет издание со ссылкой на свои источники.

По информации, сразу несколько специалистов в этой сфере одной из крупных торговых сетей поделились инсайдом, что ценник вырос буквально на всё.

Например, один только спирт за последние три года прибавил в цене на 40%. Дорожают и мелочи: флаконы, крышки, коробки и прочее. А обычное сырьё — натуральное (роза, жасмин и пр.) и синтезированное (химическое/лабораторное) прибавляет в цене постоянно.

Причём, коснулась история и современного селективного парфюма (делают строго из натурального), но пока лишь на 15%. И ощущают всё это не только в России, но и везде.

При этом времена меняются — теперь мужчинам нравятся и женские ароматы, говорят продавцы. Мол, кругозор расширился: там всё, от лаванды до шафрана.

А вот здесь может быть подстава. Все-таки трудно поверить, чтобы российский мужчина повелся на это сомнительное удовольствие. Мужики в гараже точно не поймут.

Благо, дефицита с этим добром не намечается, помогает параллельный импорт — все бренды лежат и будут лежать на полках с парфюмом в достатке.

А вы уже определились с подарком к 23 февраля?