Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Алкоголь приносящие: россияне в шоке от того, какие страны зарабатывают на поставках нам спиртного

Алкоголь приносящие: россияне в шоке от того, какие страны зарабатывают на поставках нам спиртного
Игристое вино в бокалах.
Фото: freepik.com
Эти страны еще и поставляют нам в алкоголь.

На фоне западный санкций и русофобской политики, эта новость может вызвать недоумение – как это может?! Тем не менее, в 2023 году главными поставщиками игристого вина в Россию стали... Латвия, Италия и Литва.

Если учесть, какие отношения сложились с этими, мягко сказать, недружественными странами, то становится понятным принцип «ничего личного – только бизнес».

- Эти три европейские страны отгрузили алкоголя на 319 миллионов долларов. Также в пятерку основных экспортеров вошли Польша и Франция. Всего Россия импортировала игристого вина на 348 миллионов, на 0,9 процента меньше год к году, - сообщает главных поставщиков алкоголя на российский рынок портал Mail.ru со ссылкой на источник РИА Новости.

Кроме того, в топ-10 основных экспортеров игристого вина в нашу страну отнесли Испанию, Грузию, Армению, Азербайджан и, даже Германию! Как будто не было никогда всех этих сообщений, нацеленных против нашей страны.

А может, здесь в пору привести древнюю греческую мудрость о том, что «Бойтесь данайцев дары приносящих»? Напомним, данное выражение употребляется в значении коварные дары, несущие с собой гибель для тех, кто их получает.

Таким образом, они против нас воюют не только поставками оружия, но и алкоголем? Ответом российских властей стало то, что с августа 2023-го пошлины для западных поставщиков выросли с 12,5 до 20 процентов. Действие повышенных пошлин на вина из недружественных стран решили продлить и на 2024 год.

А как вы относитесь к алкоголю из недружественных стран?