Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Каждая женщина должна знать эти симптомы и что делать, если они появятся

Каждая женщина должна знать эти симптомы и что делать, если они появятся
За своим здоровьем женщинам надо следить всегда
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказала, после каких перемен со здоровьем, женщинам надо бежать к онкологу, не мешкая.

Такие признаки игнорировать нельзя

Онкология - это заболевание, которого боится каждый человек. Потому что его сложно лечить, особенно, если диагноз был поставлен поздно.

В связи с этим медики рекомендуют всегда обращать пристальное внимание на любые изменения состояния здоровья. Даже незначительные перемены в самочувствии должны стать серьезным поводом для обращения в поликлинику. Ранняя диагностика и точное выполнение рекомендаций лечащего врача в большинстве случаев приводят к успешному выздоровлению и длительной ремиссии опасной болезни.

Врач гинеколог-онколог Валентина Устюгова рассказала, какие признаки изменения здоровья ни в коем случае нельзя игнорировать женщинам.

- У женщин в любом возрасте есть риск развития рака эндометрия. Из-за этого можно потерять не только матку, но и жизнь. В связи с этим стоит четко знать, какие признаки указывают на наличие опасного заболевания, - уточняет медик.

Опасные симптомы

По словам гинеколога, в 85 процентах случаев рак эндометрия сопровождается двумя характерными симптомами:

  • изменение продолжительности менструального цикла

  • наличие сильных болей внизу живота.

Если такие признаки уже есть, то женщину направляют на УЗИ, чтобы увидеть слой эндометрия и измерить его толщину. Делать это следует в определенный день цикла, напоминает врач.

Также она подчеркнула, что столкнуться с онкологией имеют больше шансов те женщины, в роду которых уже были подобные случаи. Поэтому важно посещать гинеколога и сдавать анализы на онкомаркеры один раз в году.

- Это позволит вовремя выявить опасное заболевание и успешно его вылечить, - акцентирует эксперт.