Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Сдать на права срочно: с 1 апреля россиян ждет неприятный сюрприз во всех автошколах страны

Сдать на права срочно: с 1 апреля россиян ждет неприятный сюрприз во всех автошколах страны
Ключи от автомомбиля.
Фото: freepik.com
Изменился порядок лицензирования.

К российским автошколам ужесточают требования. В итоге, это выйдет боком тем, кто получает права, и вот почему.

В России и без того сокращается количество автошкол, по информации полиции, к концу 2023 года в стране было более 7 тысяч автошкол, число которых за год уменьшилось на 339.

А теперь заведения, где выдают права автолюбителям, ждет новое ужесточение. Согласно опубликованному документу, с 1 апреля 2024 года вступают в силу новые правила лицензирования автошкол, что станет сюрпризом для многих.

С этой даты, в частности, для получения и продления лицензии организациям надо иметь при себе актуальное заключение о соответствии учебно-материальной базы, выдаваемое Госавтоинспекцией.

Напомним, ранее ГИБДД уже проводила проверки учебно-материальной базы автошкол, но в 2021 году эта практика была приостановлена до принятия соответствующего федерального закона, что стало поблажкой для автошкол.

В итоге, необходимые изменения в закон «О безопасности дорожного движения» были внесены только к середине 2023 года. Многие эксперты считают, что ужесточение лицензионных требований позволит исключить из рынка образовательные учреждения, работающие без необходимой учебной инфраструктуры.

При этом, нововведение препятствуют незаконному сокращению обучающих программ и установлению низких цен за счет этого. Важно, что с 1 апреля выпускник автошколы без соответствующего заключения ГИБДД не будет допускаться до экзамена на права.

А вы уже получили права на машину?