Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Масштаб утечки поражает: Вагнер раскрыл, как личные данные миллионов россиян оказались в интернете

Масштаб утечки поражает: Вагнер раскрыл, как личные данные миллионов россиян оказались в интернете
Преступник и компьютер.
Фото: freepik.com
Что делать, если вы стали жертвой.

Россияне в шоке от того, что их личные данные утекают в интернет без спроса. Причем, с каждым годом количество утечек увеличивается постоянно.

- Роскомнадзор сообщил об утечке 500 миллионов записей о гражданах России. С начала 2024 года в интернет утекли более 510 миллионов записей, при этом 500 миллионов из них были скомпрометированы в результате одной утечки, — публикует портал securitylab.ru высказывание заместителя главы Роскомнадзора Милоша Вагнера.

По словам «однофамильца ЧВК», утечка может стать одной из крупнейших в истории. В ведомстве взялись расследовать причины инцидента очень серьезно, и вот почему.

Стало известно, что с начала 2024 года Роскомнадзор зафиксировал утечку более 510 миллионов персональных записей о россиянах. Для сравнения, в 2023 году было зарегистрировано около 300 миллионов утекших записей, а в 2022 году, после начала СВО — 600 миллионов.

В конце прошлого года в Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении ответственности за это. Предлагается ввести штрафы, и максимальное наказание может достигать 500 миллионов деревянных, или до четырех лет за решеткой​.

По мнению многих экспертов, ситуация с утечками данных в России остается напряженной и не простой, что подтверждается не только их количеством, но и масштабом скомпрометированных данных. Власти предпринимают шаги к ужесточению ответственности за нарушения в сфере обработки персональных данных, и работают над стабилизацией ситуации в этой области.

А как вы относитесь к утечкам личных данных?