Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Три причины появления ранней седины и один способ от нее избавиться

Три причины появления ранней седины и один способ от нее избавиться
Некоторым людям идут седые волосы
Фото: ru.freepik.com
Снизив уровень стресса, можно попытаться вернуть себе природный цвет волос.

Почему волосы теряют природный пигмент

Появление седины в волосах - естественный процесс, которого не избежит ни один человек. А вот когда это случится - зависит от состояния здоровья и окружающей среды, в которой он живет. Врач-трихолог Анастасия Крапивина рассказала, можно ли повлиять на этот процесс и если не остановить его полностью, то хотя бы отодвинуть изменения на несколько лет.

- В большинстве случаев волосы теряют природный цвет из-за трех причин: дефицита определенных микроэлементов в организме, от старости и сильного пережитого стресса, - отмечает эксперт.

Добавить серебряного блеска в прическу могут дефицит железа, магния, кальция и цинка в организме. Чем значительнее проблема, тем больше сияния появится у человека, который еще даже не перешагнул возрастной порог в 45 лет, отмечает трихолог. И это единственный реальный случай для того, чтобы попытаться решить проблему без окрашивания или тонирования волос.

- Устраните дефицитные состояния, пересмотрите рацион питания и пищевые привычки, и с высокой долей вероятности, волосы вновь станут красивыми и наполненными живым натуральным цветом, - отмечает эксперт.

Вторая причина появления седины - возраст. Тут ничего не поделает: генетика и физиология не оставляют простора для фантазий. Вернуть любимый цвет и «развидеть» серебряные нити в волосах можно, только научившись качественно красить волосы стойкой краской или правильно тонировать их.

Последняя причина, из-за которой люди «белеют» - пережитый сильный стресс. Конечно, это не значит, что от переживаний можно поседеть за пару часов или дней, но остановить этот процесс и, тем более, повернуть его вспять, точно не получится.

-Впрочем, всегда есть шанс затормозить начавшийся процесс. Если убрать потенциально критические ситуации и общение с неприятными людьми, а также, если стараться есть больше продуктов, с богатым витаминным и минеральным составом. Такие случаи медикам известны, - подчеркивает трихолог.