Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Куда поступать, не вопрос: стало известно, на какие специальности в 2024 году увеличили бюджетные места

Куда поступать, не вопрос: стало известно, на какие специальности в 2024 году увеличили бюджетные места
Предметные тетради на парте.
Фото: Денис Батов
За них платит государство..

Многие молодые россияне до сих пор не определились с выбором, кем хотят быть во взрослой жизни. Теперь им и их родителям станет легче сделать правильный шаг, и вот почему.

- Кабмин увеличил квоты приема на целевое обучение в вузах на 2024 год в отношении половины из 900 направлений. Это следует из распоряжения, подписанного правительством, - сообщает «Парламентская Газета» со ссылкой на официальный документ.

По некоторым специальностям увеличили количество мест по целевому обучению до 70%, уточнил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, в список таких профессий вошли инженеры и судостроители.

Кроме того, регионы заявили о потребности в целевых квотах по 22 новым направлениям. Среди них - фундаментальная и прикладная биология, наноинженерия и наноматериалы.

Как стало известно, большинство бюджетных мест по медицинским специальностям в вузах останутся целевыми. В частности, по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» их доля составит 76%, а по самым дефицитным направлениям ординатуры - 100%.

Доля целевых бюджетных мест для будущих специалистов в области проектирования авиационных и ракетных двигателей, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов составит 70%.

Для специальностей «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Подвижной состав железных дорог», «Испытание летательных аппаратов», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Специальные системы жизнеобеспечения» целевые квоты составляют 60% мест.

А вы уже определились с поступлением?