Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Врач назвал частую, хотя и неожиданную причину слабого иммунитета у детей

Врач назвал частую, хотя и неожиданную причину слабого иммунитета у детей
Избыток сладостей еще никому на пользу не пошел
Фото: ru.freepik.com
Если ребенок не может ни дня прожить без сладкого, то его родителям не стоит удивляться частым простудам и «слабому желудку».

Хорошего должно быть понемножку

Уж сколько твердили взрослым, чтобы они не баловали своих детей и не давали им есть конфеты и прочие сладости в неограниченном количестве, но по-прежнему вокруг много ребят, которые не могут и дня прожить без сладостей. По словам врача-педиатра Михаила Воронцова, такое поведение взрослых непременно самым негативным образом отразиться на здоровье малышей и подростков.

По словам медика, детям от 5 лет и старше допустимо съедать не больше пяти чайных ложек сахара в день. Это примерно 25-30 гр. Все, что больше пойдет только во вред.

При этом есть мнение, что малышам до 3 лет вовсе не стоит давать ни торты, ни конфеты и пирожными. Такое питание никак нельзя назвать правильным в отношении малюток.

Почему сладости вредны детям?

Педиатр уточняет, что сам по себе природный сахар - это полезное вещество, которое содержится во многих фруктах и овощах. Однако, в качестве ингредиента продуктов, произведенных руками человека или машинами, сахар перестает быть полезным. В связи с этим стоит ограничивать потребление детьми не только конфет и шоколадок, но и сладких йогуртов, печенья, молочных коктейлей, соков. во всех этих продуктах содержится много добавочного сахара.

- Говоря об опасности изобилия сладкого в рационе питания малыша, стоит думать не только о том, что у него будет кариес или лишний вес. Проблема гораздо серьезнее: от избытка сахара разрушается защита организма от вирусов и бактерий - иммунитет. Поэтому дети-сладкоежки часто являются болезненными, - отмечает врач.

Кроме того, добавочный сахар в рационе существенно увеличивает риск развития сахарного диабета 2-го типа. И если он появится, то вылечиться уже не получится, отмечает медик.

Из других проблем со здоровьем, которые возникают у ребят, часто употребляющих сладкое, врач назвал ожирение, гастрит, дисбактериоз и заболевания щитовидной железы.