Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Пушкинская карта станет накопительной: кому из россиян предложили сохранить на ней все деньги

Пушкинская карта станет накопительной: кому из россиян предложили сохранить на ней все деньги
Девушка с банковской картой.
Фото: freepik.com
Это касается некоторых жителей страны.

С помощью Пушкинской карты молодые россияне могут посещать культурные мероприятия бесплатно. Вернее, за них платит государство, и этим многие охотно пользуются.

Но, некоторые юноши и девушки оказались в неравных условиях. Речь идет о жителях сельской местности, где с культурным досугом, мягко сказать, не важно. А значит, средства на их картах сгорают, не дойдя до нужной цели.

- Молодым людям, которые живут в малых поселениях, предлагают сохранять неизрасходованные вовремя средства Пушкинской карты на будущий год. С такой инициативой выступил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров, - пишет «Парламентская газета» со ссылкой на RT.

Издание напоминает, что Пушкинская карта выдается бесплатно всем россиянам в возрасте от 14 до 22 лет без исключения. По идее, независимо от того, где живет человек, с ее помощью он сможет легко и просто посещать музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры

На все эти культурные походы установлен лимит 5 тыс. руб. в год. Не потраченные же средства по итогам года сгорают.

По словам депутата Федорова, в отдаленных поселках и малых городах может не быть мероприятий в рамках программы или их очень мало. В итоге не у всех есть возможность потратить предназначенные средства в положенный срок.

Поэтому парламентарий предложил рассмотреть возможность переноса неиспользованных средств Пушкинской карты на следующие периоды для жителей малых населенных пунктов России.

Письмо со своим предложением он уже направил на имя главы Министерства культуры РФ Ольги Любимовой.

А как вы считаете, это будет справделиво?