Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

К врачу срочно: эндокринолог раскрыла, чем опасен дефицит магния, и как его избежать

К врачу срочно: эндокринолог раскрыла, чем опасен дефицит магния, и как его избежать
Усталость - признак дефицита магния.
Фото: freepik.com
Срочно восполните его нехватку.

Россияне живут с дефицитом магния, и не замечают этого. Кто-то даже пренебрежительно относится к его нехватке, а зря!

- Многие недооценивают роль этого микроэлемента в функционировании организма, а ведь он участвует в нескольких сотнях реакций углеводно-фосфорного и энергетического обменов и десятках других процессов, - написала в своем телеграмм-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова.

По ее словам, именно магний способствует выведению "плохого" холестерина, нормализует давление и пищеварение, повышает стрессоустойчивость, снижает тревожность, держит в тонусе сосуды и улучшает когнитивные функции!

Вы можете легко понять, что его вам не хватает прямо сейчас, если чувствуете себя уставшим, раздражительным, плохо спите, часто бывают судороги в ногах и головокружения.

А зато улетучивается этот микроэлемент из организма мгновенно: понервничали, перенапряглись, мало бывали на солнышке, поели фастфуда и т.д. Естественное выведение магния усиливается во время беременности, лактации, из-за некоторых лекарств и болезней.

Суточная норма магния:

  • для взрослых – 420 мг.

  • для детей – от 55 до 400 мг.

При дефиците требуется дополнительное введение магния из расчета 10-30 мг на кг массы тела. Курс - не менее двух месяцев.

Назначить нужную дозу и форму магния может только врач! При дефиците без препаратов не обойтись, и никакие солевые ванны и продукты с повышенным содержанием магния не помогут.

В общем, доктор разложила всё по полочкам и раскрыла нюансы. Пользуйтесь на здоровье!

А как вы восстанавливаете дефицит магния?