Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Опасный набор: семь продуктов, которые нельзя есть гипотоникам

Опасный набор: семь продуктов, которые нельзя есть гипотоникам
При проблемах с давлением, лучше всегда иметь с собой тонометр
Фото: ru.freepik.com
Людям с низким давлением, следует внимательно следить за тем, что они едят и в каком количестве, чтобы не оказаться в реанимации.

Не полезное питание

Любая пища должна быть полезной для здоровья. Так устроен мир, к этому призывают врачи и диетологи. Однако, в некоторых случаях даже полезные продукты способны привести человека на больничную койку. И хорошо, если не в отделении реанимации. Хотя, все зависит от объема съеденного и изначального состояния здоровья, уверяет врач-невролог Антон Потапенко.

- Даже полезные и насыщенные нутриентами овощи и фрукты могут оказаться источником многих проблем со здоровьем, если есть их без одобрения лечащего врача и не соблюдая правила сочетания с другими продуктами, - подчеркивает эксперт.

Особенно важно следить за питанием, если есть проблемы с давлением. Как известно, продукты могут как повышать его еще больше у гипертоников, так и «опускать» ниже нижнего порога у гипотоников.

Опасные продукты для гипотоников

Медик акцентирует, что если гипотоник съест продукты, способные еще больше снизить этот показатель, то даже невинный перекус или легкий обед могут закончиться обмороком и госпитализацией.

Что не стоит есть, если у вас часто артериальное давление едва дотягивает до нижней границы нормы?

По словам врача, гипотоникам лучше даже не засматриваться и не пробовать:

  • сою и другие бобовые

  • бананы

  • черную смородину

  • чернику

  • зеленый чай

  • соленья

  • баранину.

Как с помощью еды быстро поднять давление?

Как уверяет эксперт, гипотоникам можно в считанные минуты прийти в норму и избежать потери сознания от гипотонии, если они всегда будут носить с собой что-то съестное. Лучше, если это будет горький шоколад, батончик из злаков, орешки или бутерброд с маслом и сыром.