Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Вреда не будет: врач разрешил пить натуральный кофе людям с больным желудком

Вреда не будет: врач разрешил пить натуральный кофе людям с больным желудком
Ароматный кофе бодрит и повышает настроение
Фото: ru.freepik.com
Больной желудок - не повод, чтобы отказываться от чашки любимого напитка.

Приятное начало дня

Миллионы людей в мире начинают свой день с чашки или стаканчика кофе. Напиток помогает окончательно проснуться, взбодриться, настроиться на позитивный лад и активно ворваться в новый рабочий день. Или сделать еще приятнее выходной.

Но что делать, если из-за больного желудка врач запрещает радоваться себя любимым напитком? Есть мнение, что из-за натурального кофе может еще больше воспаляться слизистая желудка, вызывать боль и изжогу. Словом, мешать выздоровлению.

В ответ на это, врач-гастроэнтеролог Илья Невзоров рекомендует не менять кардинально свои привычки и прислушаться к мнению других специалистов.

Например, ученые из Австрии выяснили, что если человек много лет пил кофе, а потом резко порвал с этой привычкой, то вреда его здоровью будет больше, чем предполагаемой пользы.

- В частности, может возникнуть своеобразный синдром отмены. Например, у человека повысятся резко сонливость, появится рассеянность, пессимизм, а самое главное - может начать болеть желудок и образоваться изжога, - говорит гастроэнтеролог Невзоров.

По его словам, гораздо правильнее будет не лишать себя любимого напитка, а снизить объемы его ежедневного потребления. Например, выпивать лишь 1 чашку в первой половине дня.

Также допустимо снизить концентрацию молотого кофе на привычный объем воды.

В любом случае, если отказ от привычки причиняет вам дискомфорт и душевные страдания, есть смысл узнать мнение об интересующей вас проблеме у нескольких медиков. Иногда такая тактика может давать неожиданно приятные положительные результаты, напоминает врач.

- Кстати, до сих пор я не встречал в научной литературе описаний научных экспериментов, которые бы на 100 процентов подтвердили, что пить кофе людям с проблемным желудком вредно и опасно, - заключил эксперт.