Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Избавьтесь от него немедленно: врач рассказала о вредном влиянии на здоровье будильника

Избавьтесь от него немедленно: врач рассказала о вредном влиянии на здоровье будильника
Просыпаться по звонку не только неприятно, но и вредно
Фото: ru.freepik.com
Приучив себя просыпаться в одно и тоже время без будильника, человек, таким образом, укрепит свой иммунитет.

Как надо просыпаться?

Кажется, уже все уяснили, что спать надо минимум 8 часов в сутки. И желательно в темноте и вдали от громких звуков. Однако даже если спать каждый день с 22 часов до 8 часов утра, то здоровье вряд ли улучшиться, если пробуждение будет происходить стабильно под звон будильника. С таким заявлением выступил врач-сомнолог Александр Чуренков.

По его словам, очень часто от резких звуков нарушается не только сон (что естественно), но и биоритмы, человек встречает утро в плохом настроении и долго не может сконцентрироваться на главном.

- Если пробуждение под трель будильника происходит не чаще 2 раз в месяц, то проблем со здоровьем не будет. Однако ежедневно повторять такой сценарий я бы не рекомендовал никому, - говорит эксперт.

Как влияет будильник на здоровье?

Сомнолог акцентирует, что даже, если человек будет спать 8 и более часов, однако каждое утро просыпается под трели будильника, то у него будут проявляться все симптомы недосыпания. Это чревато не только снижением работоспособности, но и быстрой утомляемостью, сбоями в работе внутренних органов и нарушением обмена веществ.

Как вставать всегда вовремя?

Медик отмечает, что у каждого человека есть внутренние часы - в голове. И он может запрограммировать себя на подъем в любое время. главное - если нужно рано проснуться, то и лечь спать раньше, чем обычно.

- А будильник следует использовать только в экстренных случаях, когда опоздание может обернуться потерей денег (во время путешествия, например) или большими неприятностями на работе (если опоздать на важную встречу или совещание).