Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Протекает бессимптомно: доктор Мясников не стал молчать о явном признаке скрытой гонореи

Протекает бессимптомно: доктор Мясников не стал молчать о явном признаке скрытой гонореи
Мужчина в больнице.
Фото: freepik.com
Касается миллионов россиян.

Это считается одним из опасных венерических заболеваний. А все потому, что в большинстве случаев протекает бессимптомно, и пациент продолжает заражать партнеров.

Вот что об этом думает доктор Александр Мясников:

- Молодая девушка и не смогла ответить на вопрос про гонорею. Она даже и не слышала от таком заболевании…. А между тем, только в США 1 миллион заболевших в год! И в России ситуация не лучше! – затронул вопрос в своем телеграмм-канале врач.

Он напомнил всем и каждому, что гонорея передается только половым путем. Из симптомов: "у юного молодца каплет с конца", сюда учащенное и болезненное мочеиспускание, рези, возможен отек яичка.... У женщин картина схожая, могут быть так же боли внизу живота.

- При этом, обычно гонорею излечивает одна инъекция правильного антибиотика (цефтриаксон- Роцефин), но для этого надо как минимум знать, что ты болен. А вот когда симптомов нет, нет и лечения! – сокрушается специалист.

Кроме того, для данной болезни так же характерны воспалительные заболевания крупных суставов. Так что если вам попадется вопрос: поступает молодой парень 17-ти лет с распухшим и горячим коленом – не тратьте время и сразу ищите в ответе диагноз "гонорея"!

В комментариях одна из подписчиц обратила на это внимание, и пришла к интересному выводу:

Недавно наткнулась на анализ романа "Мастер и Маргарита" Специалисты вели активный спор, отчего у Воланда болит колено? Сифилис или Гонорея? По тексту: "...Он близко познакомился с одной ведьмой, и она наградила его болезнью, из-за которой у него болит колено"

А ваше мнение, чем наградили Воланда?