Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Срочно мажем бутерброд: диетолог раскрыла пользу сливочного масла для тех, кто худеет

Срочно мажем бутерброд: диетолог раскрыла пользу сливочного масла для тех, кто худеет
Сливочное масло на столе.
Фото: freepik.com
Обязательно включите его в свой рацион.

Сливочное масло всегда считалось у россиян изысканным продуктом. Мол, на хлеб с маслом хватит, кашу им не испортишь, и прочее.

В последнее время сливочное масло попало в немилость у тех, кто худеет. Якобы за счет высокого содержания жира в сливочном масле, а это от 72,5 до 82% несомненно обеспечивает высокую калорийность этого продукта.

- Ранее сливочное масло вовсе отвергалось классической школой диетологии, в виду предположений о повышении риска сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза на фоне его употребления, - пишет в своем телеграмм-канале гастроэнтеролог и диетолог Анастасия Тимощенко.

По ее словам, в настоящее время, наоборот, благодаря исследованиями, его употребление не выявило ничего такого. На этом фоне медик заявляет, что сливочное масло является источником жирорастворимых витаминов, таких как витамин А, необходимый для здоровья кожи, волос, поддержания здоровья глаз.

Помимо вышеназванного витамина, в составе данного продукта представлен витамин К, а также витамин Е. Последний является мощным антиоксидантом и важен для работы иммунной системы, а также для здоровья кожи и волос.

Ранее «Кубанские новости» писали о том, что, если вы решили посидеть на диете, но не хотите отказываться от полезных жиров, вы должны знать, сколько масла нужно съедать за день. Диетолог советует съедать не больше 20 граммов в день, это примерно 150 ккал. Ешьте его с тонким кусочком черного хлеба, дополнив ломтиком слабосоленого лосося.

А как вы относитесь к сливочному маслу?.