Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

В группе риска все и каждый: медик объяснил, почему даже не курящие люди не застрахованы от рака легких

В группе риска все и каждый: медик объяснил, почему даже не курящие люди не застрахованы от рака легких
Беспричинный кашель - один из симптомов рака легких
Фото: ru.freepik.com
Онкологическое заболевание может развиться у каждого человека, вне зависимости от того, есть ли у него вредные привычки.

Опасные симптомы

Принято считать, что у курильщиков самые большие шансы «заработать» себе рак легких. Это заболевание действительно довольно часто обнаруживается у людей, которые не представляют своей жизни без сигареты. Однако, смертельную болезнь нередко диагностируют и у тех, кто за всю жизнь не сделал ни одной затяжки. Почему так происходит и как распознать недуг на начальной стадии, рассказал врач-онколог Федор Жирков.

По его словам, каждый шестой человек, у которого был поставлен диагноз рак легких, никогда не курил или делал это лишь несколько раз и очень давно.

- По данным ВОЗ, у курильщиков риски заболеть раком легких в 15-20 раз выше, чем у некурящего человека. По данным многочисленных исследований ученых, в 90 процентов случаев причиной рака легких является именно курение. Но в группе риска находятся и остальные люди, так как по независящим от них причинам являются пассивными курильщиками, - акцентирует врач.

Кто такие пассивные курильщики?

В научном мире принято считать пассивными курильщикам людей, которые регулярно или время от времени вынуждены находиться в одном помещении с курящим человеком. Или длительное время идти на улице в группе курящих людей.

Ученые установили, что в среднем у женщин, которые никогда не курили, рак легких обнаруживается значительно раньше, чем у людей, которые дымят несколько лет. Однако, с чем это связано, исследователи пока не выявили.

Первые симптомы рака легких

Как отмечает онколог Жирков, опасное заболевание на начальном этапе проявляется беспричинным кашлем. При этом со временем он становится все более сильным, изнуряющим и плохо поддающимся лечению традиционными лекарственными средствами.

Второй часто встречающийся симптом - падение работоспособности и появление хронической усталости.

- При появлении подобных признаков, следует без промедления обратиться к врачу, который назначит необходимые анализы и выдаст направление к нужному специалисту для уточнения диагноза. Чем раньше это произойдет, тем выше шансы на благополучный исход и полное выздоровление, - подчеркивает медик.