Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Автоэксперт раскрыл, кому срочно нужен новый полис ОСАГО с марта этого года

Автоэксперт раскрыл, кому срочно нужен новый полис ОСАГО с марта этого года
Авария на дороге.
Фото: freepik.com
Новые правила страховки автомобиля.

С марта этого года российским автовладельцам стала доступно новая опция в автостраховании. Ниже узнаете, о чем идет речь, и кому это нужно.

Дело в том, что законом разрешили заключать краткосрочные договоры обязательного страхования на срок от 1 дня до 3 месяцев. Соответствующие поправки внесли в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как объяснили эксперты, данный договор будет вступать в силу через три дня после того, как собственник машины предоставит необходимые документы. А при расчете стоимости краткосрочных полисов будет применяться понижающий коэффициент.

Напомним, ранее договор ОСАГО можно было заключить не меньше, чем на год, а срок действия страховки составлял меньше трех месяцев.

Кто в первую очередь заинтересуется подобной автогражданкой? И чем новинка будет отличаться от привычных годовых полисов?

- Это будет интересно тем автовладельцам, у которых есть машина, но используют они ее крайне редко, и, например, им потребуется полис для того, чтобы перегнать авто из одного города в другой для продажи, - пояснил «Коммерсанту» эксперт в области автостахования Михаил Петряев.

По его словам, данной аудитории, прежде всего, будет интересен краткосрочный полис. Большинство же россиян все-таки используют автомобиль если не в течение всего года, то, как правило, весной-летом-осенью он эксплуатируется.

Таким образом, краткосрочное ОСАГО будет пользоваться спросом у довольно узкого круга автомобилистов.

А вы воспользовались краткосрочных страхованием автомобиля?