Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Красиво не будет: медик рассказала, с какими диагнозами к косметологу лучше не ходить

Красиво не будет: медик рассказала, с какими диагнозами к косметологу лучше не ходить
Массаж лица - самая безопасная процедура у косметолога
Фото: ru.freepik.com
Наличие проблем в работе щитовидной железы может оказаться серьезным поводом, чтобы отказаться от регулярных посещений косметолога.

Опасные процедуры

Сегодня каждая вторая женщина регулярно посещает кабинет косметолога, а каждая третья не представляет, как без его помощи правильно и красиво взрослеть. Однако, беспокоясь о собственной красоте, не стоит забывать и о здоровье. По словам врача-эндокринолога Натальи Терентьевой, некоторые из популярных у россиянок процедур могут быть опасны для них.

К числу потенциально опасных эксперт отнесла все манипуляции косметолога, в названии которых есть слова «омолаживающие, стирающие возраст». Дело в том, что воздействуя на кожу активным составами, можно серьезно навредить работе эндокринной системы. В частности, сбоить начнут надпочечники, щитовидка и гипофиз.

- Особенно осторожными стоит быть людям, у которых уже выявлен сахарных диабет и гипотиреоз. Любые уколы, механическое воздействие на кожу и сосуды с применением «новейших препаратов с высокой степень проникновения в слои кожи» могут привести к образованию не просто отеков, но синякам, воспалениям и язвам. При этом лечить последствия необдуманного «омоложения» придется уже не в кресле косметолога, а в кабинете эндокринолога и в течение длительного времени.

Ботокс противопоказан

Врач также назвала опасными для здоровья больных гипотиреозом уколы ботоксом. Препарат, вводимый в кожу, может плохо усваиваться, вызывать сильные отеки и воспаления. Так что изменить внешность после таких процедур точно получится, но сказать, что это добавит красоты и здоровья нельзя, заключила медик.