Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Попросят добавки: блюдо, которое идеально подходит для встречи с друзьями

Попросят добавки: блюдо, которое идеально подходит для встречи с друзьями
Креветки можно есть с разными соусами
Фото: ru.freepik.com
Ужин с креветками по достоинству оценят самые привередливые гости.

Почему креветки - лучшее угощение?

Если у вас намечается встреча с друзьями или родственниками, и вы не знаете, что приготовить вкусного, но не требующего длительной подготовки, то советуем присмотреться к креветкам. Этот продукт универсальный, обладающий ярким вкусом и огромным количеством полезных свойств.

По словам врача-диетолога Андрея Лысенкова, креветки - это прекрасный источник полезного белка. Также в них содержатся: витамины группы А, В, С, D, Е, йод, селен, цинк, кальций, фосфор, магний и другие полезные нутриенты.

Люди, которые регулярно включают в свой рацион питания креветки, обладают крепким иммунитетом, здоровыми зубами, сияющими волосами, у них нет проблем с пищеварением и обменом веществ, зато отлично работает мозг, печень и поджелудочная железа.

Что приготовить из креветок?

Если в вашей компании все взрослые люди, любящие иногда посидеть с бокалом чего-то пенного, то рекомендуем приготовить креветки в пивном кляре.

Вам понадобятся (на 3-4 чел):

  • 500 гр креветок среднего или крупного размера

  • растительное масло для жарки

  • 250 мл светлого пива

  • 150 гр муки

  • соль, перец, паприка - по вкусу.

Способ приготовления:

Креветки тщательно обсушите бумажным полотенцем.

Для кляра смешайте муку с солью, перцем и паприкой. Налейте в миску пиво и добавляйте в нее же муку со специями, постоянно помешивая состав. Добавьте в кляр 1 ст ложку растительного масла и еще раз хорошо взбейте массу миксером или венчиком.

Креветки обваляйте сначала в муке, а затем окунайте, держа за хвостик, в кляр. Сразу же кладите их в сковороду с разогретым растительным маслом. Обжаривайте до появления румяной корочки и золотистого цвета. Следите, чтобы в сковороде было достаточно места: креветки должны плавать в масле, а не лежать как селедки в банке. Иначе красивого блюда не получится.

Когда креветки обжарятся со всех сторон, вынимайте их шумовкой и кладите на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.

Подавать блюдо можно к любым напиткам. Предпочтительно в дополнение приготовить и вкусный соус - чесночно-сливочный или томатный - по вкусу.

Приятного аппетита!