Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Вон из дома: чтобы укреплять сосуды, достаточно выйти улицу

Вон из дома: чтобы укреплять сосуды, достаточно выйти улицу
Пешие прогулки очень полезны для здоровья
Фото: ru.freepik.com
Кардиолог объяснил, почему лучшим спортом считает ходьбу.

Погулять не хотите?

Многие люди отказываются от предложений заняться спортом из-за страха получить опасные травмы, необходимости приобретения дорогостоящих одежды и инструментов, отсутствия времени на дорогу в спортзал. И их можно понять. регулярные тренировки не всем подходят, да и нагрузки иногда приводят к нежелательным последствиям в виде травм. Даже, если упражнения выполнялись под руководством тренера.

Что тут говорить, если даже для пробежки вокруг дома фитнесс-гуру рекомендуют надевать специальную спортивную одежду и обувь. Иначе растяжений связок или иных проблем со здоровьем не избежать.

Между тем, чтобы улучшить здоровье, похудеть или просто стать более выносливым и спокойным, вовсе не обязательно демонстрировать окружающим свою силу, выдержку и красивое тело.

По словам врача-кардиолога Юрия Пикши, для укрепления организма и профилактики большинства опасных болезней подойдет обычная пешая прогулка.

- Я бы назвал такой вид досуга лучшим видом кардиотренировок. Если совершать прогулки на свежем воздухе каждый день или хотя бы через день, то риск развития инфаркта и инсульта снижается вдвое, - говорит медик.

Как меняется здоровье у любителей долгих прогулок?

Как отмечает врач, регулярная ходьба отлично укрепляет стенки кровеносных сосудов, тренирует мышцы, регулирует уровень сахара в крови и лечит бессонницу.

Кроме того, доказано, что люди, любящие много ходить пешком, ощущают себя более счастливыми, чем те, кто привык даже в магазин за хлебом ездить на машине.

Кардиолог рекомендует отправляться каждый день на прогулку всем, для кого важно не только хорошо выглядеть, но и чувствовать себя - без скачков давления, головных болей и отдышки.

Однако, если данные симптомы появились во время прогулки, стоит позаботиться о том, чтобы сделать остановку. Если же симптомы появились еще раз, то, возможно, стоит показаться к врачу, чтобы установить причину недомогания и вовремя начать лечение, говорит кардиолог Пикша.