Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Жилье улетит в космос: россиянам снова ужесточили правила выдачи ипотеки

Жилье улетит в космос: россиянам снова ужесточили правила выдачи ипотеки
Ключи от квартиры.
Фото: freepik.com
Решение уже принято.

Центробанк ввел новые надбавки к коэффициентам риска. В результате россияне с высокой закредитованностью столкнутся с проблемами при покупке недвижимости.

Дело в том, чем больше задолженность по кредитам у заемщика, тем выше для него первоначальный взнос. По оценке экспертов, обратная сторона этой медали — явное снижение доступности ипотеки для части населения.

Что важно знать об этом:

  • Увеличатся процентные надбавки для заёмщиков с низким первоначальным взносом. Банк России вносит изменения в систему надбавок, повышая ставки для категорий заёмщиков с низким первоначальным взносом.

  • Станут строже условия ипотечного кредитования, вероятно, снизится его доступность. Увеличение надбавок может сделать ипотечные кредиты менее доступными и дорогими для тех, кто ограничен финансово для первоначального взноса

  • Снизятся финансовые риски банковского портфеля. Это может содействовать стабильности банковской системы и предотвращению ситуаций, когда заёмщики не справляются с погашением кредитов из-за высокой задолженности.

  • Ожидается, что банки станут более ответственно относиться к кредитованию. Нововведения направлены на стимулирование банков к ответственному подходу при выдаче ипотечных кредитов.

Однако, все эти меры могут повлиять на доступность ипотечных кредитов для некоторых групп людей и создать дополнительные барьеры для желающих приобрести недвижимость. Реальные результаты изменений будут ясны в процессе реализации.

А как вы относитесь к подобным решениям?