Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Ах, эта родинка вас в гроб сведет: кубанский дерматолог раскрыл смертельную опасность таких невусов

Ах, эта родинка вас в гроб сведет: кубанский дерматолог раскрыл смертельную опасность таких невусов
Дерматолог проводит осмотр кожи.
Фото: Минздрав Краснодарского края
Срочно обратите внимание на свою кожу.

Вокруг родинок ходит много мифов, и один из них, якобы если из невуса растет волос, значит, он является доброкачественным, волноваться не стоит.

На самом деле это миф. Появился он потому, что раньше рак кожи диагностировали на поздней стадии, когда волос уже не мог пробиться.

Какие же родинки должны вызывать опасения? Об этом рассказал заместитель главного врача по организационно-методической работе Клинического кожно-венерологического диспансера Минздрава Краснодарского края, дерматовенеролог высшей категории, кандидат медицинских наук Алексей Шевченко.

По его словам, важнейшим условием профилактики рака кожи является именно самостоятельный мониторинг родинок и других кожных новообразований, высыпаний, поэтом:

  • Обращайте внимание на характер родинок, веснушек и пятен, отслеживайте изменения с ними в последующие месяцы. Если возможно, сделайте фотографии, замеры простой линейкой. При проверке труднодоступных областей тела, обратитесь за помощью к родным или к партнеру.

  • Любые новые, проблемные, резко изменившиеся родинки или повреждения, а также изменения в существующих, должны быть немедленно проверены врачом.

  • Вас должно насторожить, если заметили, что диаметр образования на коже превышает пять миллиметров, рельеф и цвет изменяются и становятся пестрыми, края родинки приобрели несимметричную форму, ее контуры становятся нечеткими или рваными. Помните, первые признаки меланомы – изменение ее цвета, размера, быстрый рост.

  • Будьте внимательны, наиболее часто рак кожи рак поражает открытые части тела, в частности лицо, руки. При этом чаще всего опухоль поражает лоб, нос, виски, уголки глаз, ушные раковины. Уделяйте больше внимание этим частям кожного покрова в процессе самоанализа.

А часто ли вы обследуете свое тело?