Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Больше половины российских мужчин могут потерять волосы до того, как станут пенсионерами.

Больше половины российских мужчин могут потерять волосы до того, как станут пенсионерами.
В молодости мужчины теряют волосы чаще всего из-за «плохих» генов
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, кого или что следует винить мужчинам при раннем облысении.

Раз волосок, два волосок…

Согласно мнению официальной науки, волосы выпадают у всех людей без исключения. Однако, в норме взамен потерянных на том же самом месте на голове должны вырастать новые волоски. Но так бывает только у полностью здоровых людей. не имеющих никаких болезней и дефицита витаминов или минералов в организме.

Большинство мужчин и женщин все чаще сталкиваются с тем, что шевелюра редеет от каждого пережитого стресса или даже просто так. Хотя, у каждой проблемы всегда есть причина. Значит и выпадение волос (особенно в больших объемах) - тоже является следствием каких-либо негативных перемен в работе организма.

Врач-трихолог Андрей Гарушин рассказал, что у 60 процентов российских мужчин волосы могут сильно поредеть или вовсе пропасть с головы до того, как им исполнится 65 лет.

- Основная причина облысения - алопеция. Как правило, она стартует в молодом возрасте и на первых порах не особо заметна окружающим. Однако, с возрастом скорость потери волос ускоряется, - говорит медик.

Почему волосы выпадают?

Как отмечает трихолог, если здоровье в порядке, то в норме мужчина начинает терять волосы, перешагнув порог 50-летия. В этом случае причиной образования залысин принято считать эндокринную алопецию. Ее развитие связано с падением уровня мужского гормона тестостерона и дисбалансом в работе щитовидной железы. В результате новые волосяные луковицы не образуются на «освободившихся» местах.

Если же кожа головы начала просвечиваться в более молодом возрасте, то скорее всего это проявляются гены. Такой тип облысения трихолог назвал андрогенной наследственной аллопецией.

- В редких случаях потеря значительной части волос возможна и у подростков. Чаще всего это последствие гормональных нарушений из-за бурного роста организма. Однако встречаются и случаи, когда волосы выпадают из-за грибковых заболеваний. Чем раньше юноша покажется у врача-трихолога, тем выше вероятность, что процесс потери волос удастся остановить и восстановить густоту шевелюры, - подчеркивает медик.