Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Хуже, чем курение, гипертония и диабет: доктор Жито раскрыл, как избавиться от малоподвижного образа жизни

Хуже, чем курение, гипертония и диабет: доктор Жито раскрыл, как избавиться от малоподвижного образа жизни
Аэробная тренировка.
Фото: Денис Батов
Следуйте этим советам врача.

Современные люди все меньше двигаются. При этом хорошо известно, у регулярных физических упражнений широкий спектр преимуществ для здоровья.

- Есть данные, свидетельствующие о том, что малоподвижный образ жизни может быть даже более сильным предиктором смертности, чем такие установленные факторы риска, как курение, артериальная гипертония и сахарный диабет – пишет в своем телеграмм-канале доктор Алексей Жито.

По его словам, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и снижения риска развития ожирения, рекомендуются следующие виды физической активности:

  • Аэробные упражнения - это упражнения на выносливость такие как ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, коньки, гребля и многие другие виды нагрузок. Рекомендуется уделять кардиотренировкам средней интенсивности 150 - 300 минут в неделю или же 75 - 150 минут в неделю тренировкам высокой интенсивности.

  • Силовые упражнения или тренировки с отягощением, например, отжимания, приседания со штангой, выпады с гантелями. Рекомендуется проводить силовые тренировки на все основные группы мышц не менее двух раз в неделю. Это помогает улучшить состояние костно-мышечной системы, увеличить размер и силу мышечных волокон.

Важно помнить и знать, что прогрессирующая нагрузка является фундаментальным принципом улучшения показателей, что предполагает постепенное увеличение интенсивности упражнений после адаптации организма.

Частота проведения этих упражнений в неделю зависит от индивидуальных возможностей каждого, но в целом для поддержания здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется следовать указанным рекомендациям.

А как вы боретесь с малоподвижным образом жизни?