Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Три популярных у россиян продукта, которые не стоит переедать

Три популярных у россиян продукта, которые не стоит переедать
Врачи не рекомендуют есть больше трех помидоров в день
Фото: ru.freepik.com
При избыточном потреблении даже полезные продукты могут стать опасными «вредителями».

Овощи, с которыми следует быть осторожнее

Любой врач подтвердит, что овощи непременно должны быть в рационе питания каждого человека. В них содержится полезная клетчатка, необходимая для пищеварения и обмена веществ. Помимо этого, в сочной (или не очень) мякоти содержится много полезных нутриентов - витамины, минералы и прочие вещества. Однако, некоторые дары природы все-таки следует есть с осторожностью и минимальными партиями, так как избыток почти наверняка приведет не только к увеличению лишнего веса или метеоризма (что, кстати, часто бывает), но и более серьезным проблемам со здоровьем.

Врач-гастроэнтеролог Юлия Чуева назвала три таких овоща, которые россияне обожают и готовы есть каждый день.

Помидоры. Считается, что главная ценность в них - ликопин, витамины С и группы В. При регулярном потреблении в пищу, у человека укрепляется иммунитет, улучшается пищеварение, зрение и обмен веществ. Кроме только, благодаря наличию антиоксидантов, снижаются риски развития онкологических заболеваний. Однако, если съедать больше трех штук помидоров в день, то тот же ликопин сможет стать «врагом» здоровья. переедание спровоцирует проблемы с пищеварением, изжогу, боль в желудке. Особенно следует быть осторожными людям, у которых диагностированы гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки. Переизбыток кислоты усилит воспалительные процессы.

Баклажаны. Большинство хозяек не очищают кожицу с этих плодов и очень зря. По словам врача, в ней содержится соланин, который негативно влияет на работу внутренних органов и даже мозга. Однако, даже в очищенном виде баклажаны не стоит есть килограммами. От этого часто возникает головная боль, метеоризм, боль в области желудка, тошнота и даже резкое повышение температуры тела. Гастроэнтеролог Чуева не рекомендует увлекаться баклажанами людям, которые имеют проблемы с почками, поджелудочной железой и печенью.

Свекла. В целом это очень полезный корнеплод. Особенно для людей с нарушениями пищеварения и анемией. Однако попытка поесть «на будущее» неизбежно приведет человека в кабинет врача. Как отмечает гастроэнтеролог, если свеклу есть во время обострения проблем с пищеварением, то они их усилит. Не рекомендуется часто есть овощ и тем, у кого выявлен остеопороз: свекла тормозит процесс усвоения организмом кальция, полезного для костей.