Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Гороха вам не хватает: как изменится здоровье, если 2 раза в неделю есть гороховую кашу

Гороха вам не хватает: как изменится здоровье, если 2 раза в неделю есть гороховую кашу
Любые бобовые - это идеальный источник растительного белка
Фото: ru.freepik.com
Диетолог рассказал о преимуществах гороховой каши.

Чем полезен горох для здоровья?

Большинство россиян, чье детство прошло в Советском союзе, наверняка помнят такое блюдо, как гороховая каша. Раньше ее предлагали детям в детских садах и школах, готовили ее и в больницах, столовых предприятий. Сегодня гороховую кашу редко где можно встретить. А зря. По словам диетолога Андрея Лысенкова, это блюдо, как впрочем, и сам горох - является идеальным источником растительного белка, полезного для здоровья.

- Благодаря гороху, можно нормализовать пищеварение, получить достаточную порцию белка. Женщинам бобовые помогают быстрее забеременеть и выносить здорового малыша, - говорит эксперт.

В бобах есть много витаминов и микроэлементов, благодаря которым иммунитет становится крепче и без лимонов-апельсинов. Например, в горохе много витаминов группы В, магния, которые оказывают благоприятное воздействие на нервную систему. Если есть горох в чистом виде или готовить из него кашу в период сессий или сдачи важных отчетов на работе, то можно не сомневаться - все пройдет как нельзя лучше. И вам точно не понадобятся успокоительные сиропы или таблетки.

Наличие железа в составе гороха делает его отличным продуктом, помогающим восстанавливать дефицит этого микроэлемента в крови. Особенно полезно есть гороховую кашу женщинам, не достигшим менопаузы.

Как сварить правильную гороховую кашу?

Если вы считаете, что каша - это просто измельченный блендером горох, то вы ошибаетесь. Это именно перетертый горох.

Чтобы сварить полезную для здоровья кашу, вам понадобиться 150 гр сушеного гороха, 30 мл сливок, 15 гр сливочного масла и 500 мл воды.

Залейте сушеные бобы водой и оставьте на 3-4 часа. Можно даже оставлять их в миске с водой на ночь. Они увеличатся в размере, зато будут вариться быстрее, чем если вы поставили на печку кастрюлю с сушенным горохом.

Через час, после того как бобы станут мягкими и будут легко развариваться, слейте воду. Пополите и поперчите горох по своему вкусу. Измельчите горох ступкой или блендером.

Добавьте в кашу сливочное масло и сливки, перемешайте все. При желании при подаче присыпьте кашу семенами льна, сушеным укропом и сбрызните соком свежего лимона.

Приятного аппетита!