Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Получите их бесплатно: стало известно, какие препараты закупят россиянам за счет государства в этом году

Получите их бесплатно: стало известно, какие препараты закупят россиянам за счет государства в этом году
Таблетки в домашней аптечке.
Фото: Денис Батов
На это выделили миллиарды рублей.

Россиян не оставят без необходимых медикаментов. Хорошая новость пришла накануне из Правительства РФ.

- Пациентов с ВИЧ, а также с гепатитами В и С обеспечат бесплатными лекарствами. Правительство будет направлять на это по 1,1 млрд рублей в ближайшие три года. На эти деньги купят противовирусные препараты, включая жизненно важные, - сообщил телеграмм-канал проекта объясняем.рф.

По сведениям источника, к ним относятся следующие наименования: велпатасвир и софосбувир; глекапревир и пибрентасвир; гразопревир и элбасвир; даклатасвир и софосбувир.

Кроме того, в России работает программа «14 высокозатратных нозологий». В рамках этой программы предусмотрено обеспечение дорогостоящими медикаментами людей, страдающих гемофилией, муковисцидозом, болезнью Гоше, гипофизарным нанизмом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемолитико-уремическим синдромом, рассеянным склерозом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом и другими тяжелыми заболеваниями.

Препараты будет закупать специальный федеральный центр при Минздраве. Затем лекарства станут доставлять в региональные аптеки, чтобы бесплатно выдавать по рецепту.

Как отметили в министерстве, такой подход позволит провести бесплатное эффективное лечение дорогостоящими препаратами большему числу пациентов. Ранее российские издания сообщили о проблемах с лекарственным обеспечением, которые возникают у пациентов с сочетанной инфекцией - ВИЧ и гепатитом В или С.

А как вы относитесь к таким мерам поддержки?