Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Пять способов вернуть старому синтетическому ковру первозданную свежесть и чистоту

Пять способов вернуть старому синтетическому ковру первозданную свежесть и чистоту
Не спешите нести грязный ковер в химчистку - его легко почистить самим
Фото: ru.freepik.com
Экономные хозяйки умеют не только пылесосить, но и удалять пятна с любимых вещей.

Любимый предмет интерьера

Сколько бы современные дизайнеры не говорили, что в моде «голые» полы, но большинство семей все-таки предпочитают жить с коврами. Да, они загрязняются, притягивают пыль и сложно за ними ухаживать. Но ведь именно этот предмет интерьера придает жилому пространству уют. Особенно, если ковер имеет интересный рисунок или фактуру.

Но как же за ним ухаживать?

Самый простой, но и самый затратный способ - регулярно отвозить ковер в химчистку.

Чуть менее дорогостоящий способ - доверить стирку ковра работникам ближайшей автомойки. Но вряд ли постиранный там ковер можно в полной мере считать чистым. Ведь он сушится вблизи дороги, да и стирали его ядреными составами.

Если вы не хотите тратить половину зарплаты и рисковать здоровье своих домочадцев, то можно попробовать воспользоваться проверенными не одним поколением россиянок способами очистки ковров от пыли и грязи. Они точно экологичные, а еще и действенные.

Как чистить синтетический ковер?

Способ 1. Натрите хозяйственное мыло на крупной терке и разбавьте теплой водой. Оставьте на 2-3 часа, чтобы мыло растворилось. Налейте жидкость в пульверизатор и побрызгайте на ковер. Особенно - в места, где наиболее сильные загрязнения. Дайте ковру подсохнуть, а средству - поработать в течение 1-2 часов. Затем просто пропылесосьте ковер. Пятен - как не бывало.

Способ 2. Пятна от животных и детской мочи отличной убирает обычная сода. Посыпьте ею пятно и оставьте на 30 минут. Затем просто пропылесосьте ковер.

Способ 3. Разведите 1 ст л нашатырного спирта в 500 мл воды. Налейте в пульверизатор и побрызгайте на ковер. Когда ковер подсохнет - пропылесосьте его. Результат вас удивит.

Способ 4. На свежее пятно можно побрызгать соком лимона или концентрированной эссенцией. Дайте составу поработать 1-2 часа, а затем протрите пятно чистой тряпкой из мягкой впитывающей ткани или пропылесосьте.

Способ 5. Разведите в миске 2 столовые ложки столового уксуса (6 или 9 процентов) и 500 мл воды. намочите в составе губку и аккуратно промокните ею особенно грязные места на ковре. Оставьте раствор на 30 минут, после чего другой губкой, смоченной в чистой теплой воде, промокните нужные места. От грязи и плохих запахов не останется никакого следа.