Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Денег насыпят больше: россиянам раскрыли, как изменится налоговый вычет на детей после обращения президента

Денег насыпят больше: россиянам раскрыли, как изменится налоговый вычет на детей после обращения президента
Российский паспорт и деньги.
Фото: freepik.com
Эта мера поддержки стала еще доступнее.

Россияне с семьями внимательно следят за заявлениями главы государства. Особенно часто приятные новости для родителей появляются в последнее время.

Не стало исключением и послание президента к Федеральному Собранию, в ходе которого он сделал ряд важных заявлений о мерах поддержки семей с детьми. В частности, затронул нововведения, связанные с налоговым вычетом на детей, который позволяет работающим родителям сэкономить часть денег с зарплаты.

- Президент Владимир Путин предложил внести изменения в эту меру поддержки. В ближайшее время налоговый вычет для родителя (родного, приёмного) и его/её супруги/супруга, усыновителя, попечителя и опекуна увеличится, - пишет портал объясняем.рф.

По данным издания, изменения будут следующими:

  • с 1400 до 2400 рублей — на первого и второго ребёнка;

  • с 3000 до 6000 рублей — на третьего ребёнка и последующих детей;

  • 12 000 рублей — на каждого ребёнка с инвалидностью до 18 или до 24 лет, если он учится очно. Сейчас при расчёте НДФЛ от такой суммы могут снизить свой доход родители и усыновители, а опекунам и попечителям пока доступно только 6000 рублей.

  • Лимит годового дохода, при котором предоставляют налоговый вычет, тоже увеличат — с 350 000 до 450 000 рублей.

Президент также добавил, что для получения не нужно будет подавать документы. Оформление услуги станет максимально удобным для россиян. Узнать подробнее, как получить налоговый вычет на детей, вы можете в налоговой службе по месту жительства или у своих работодателей.

А вы пользуетесь налоговыми вычетами?