Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Как получить их бесплатно: сердечники имеют право на медпрепараты за счет государства

Как получить их бесплатно: сердечники имеют право на медпрепараты за счет государства
Таблетки в домашней аптечке.
Фото: Денис Батов
Это спасло миллионы жизней.

Россияне с больным сердцем часто сталкиваются с тем, что им нужны те или иные препараты. При этом не все знают, что некоторые из них можно получить бесплатно.

- За последние три года более 2 млн россиян с болезнями сердца и сосудов получили бесплатные лекарства. Число инфарктов миокарда сократилось на 32,5%, а количество смертей после повторного инфаркта — почти на 65%, - сообщает портал объясняем.рф.

По сведениям портала, терапию после перенесённого инсульта либо инфаркта миокарда за минувший год получили 806 тыс. пациентов. Кроме того, россиян обеспечивают препаратами по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Получить лекарства могут пациенты, которые встали на диспансерное наблюдение после острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда, аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции.

В 2022 году список бесплатных препаратов для этих людей расширили. Был опубликован приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.09.2022 № 639н "Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения в целях обеспечения в амбулаторных условиях лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в течение 2 лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства".