Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Остограмьтесь: врач назвала, сколько мяса следует съедать в сутки каждому взрослому человеку

Остограмьтесь: врач назвала, сколько мяса следует съедать в сутки каждому взрослому человеку
Мясо лучше всего сочетается с овощами
Фото: ru.freepik.com
Переизбыток животного белка в рационе также вреден, как и его недостаток.

Любимый продукт

Если провести соцопрос среди россиян о том, какой продукт они любят больше всего и готовы есть ежедневно, то наверняка лидером окажется мясо. Свинина или баранина, курица или говядина - неважно. Главное, чтобы организм получал белок животный.

По словам врача-гастроэнтеролога Ильи Невзорова, каждому человеку для обеспечения нормальной работы организма следует ежедневно съедать минимум по 100 гр мяса. Однако ориентироваться только эту цифру не стоит: потребность у каждого своя и зависит от многих факторов - пола, возраста, наличия или отсутствия лишнего веса, хронических заболеваний и пр.

- Взрослому мужчине, не имеющему патологий почек или печени, я бы рекомендовал ежедневно есть 160-180 гр мяса. Лучше, если в нем не будет жира. Например, курица, индейка или говядина - идеальные варианты для утоления потребности в белке, - говорит врач.

Женщинам, по его словам, следует есть 100-140 гр мяса в сутки. Однако, если человек занимается спортом или много физически работает, то эта норма может быть увеличена.

Какое мясо приготовить сегодня?

Илья Невзоров акцентирует, что есть мясо можно 2-3 раза в сутки, но надо следить, чтобы суточный объем не превышал рекомендованную норму.

- Отлично будет сочетать разные виды мяса - куриное, говядину, свинину. Три раза в неделю стоит есть рыбу или морепродукты. Они также являются источников полезного и легкоусвояемого белка, - говорит врач.

Только при таком объеме можно рассчитывать на хорошую работу внутренних органов и систем.

Особенно важно ежедневно есть мясо беременным и кормящим женщинам. Таким образом, они заботятся не только о потребностях своего организма, но и обеспечивают крепкое здоровье своим малышам.

Кстати, немецкие ученые выяснили, что люди, которые едят мало мяса или вовсе отказались от его потребления, более подвержены стрессам и хуже справляются с умственной нагрузкой.