Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Такие традиции нам не нужны: нарколог предупредил о последствиях отмечания выходных с алкоголем

Такие традиции нам не нужны: нарколог предупредил о последствиях отмечания выходных с алкоголем
Бурное веселье может закончиться в больнице
Фото: ru.freepik.com
Регулярные встречи с друзьями в баре больно бьют и по кошельку, и по здоровью.

Спокойнее надо быть

Для большинства россиян, работающих с понедельника по пятницу, наступление вечера последнего дня трудовой недели является любимым временем. С этого момента начинается, в прямом смысле слова, веселая жизнь. Встречи с друзьями, вечеринки, море общения и, конечно, горячительных напитков.

Когда же еще отрываться, как не в выходные?

По мнению врача-нарколога Родиона Степанова, нет никакой необходимости сочетать встречи с друзьями со спиртными напитками. Радость от встречи и общения будет большой и искренней и без этих «усилителей» чувств.

- Даже употребляя алкоголь всего 1 или 2 раза в неделю - по выходным, человек наносит здоровью непоправимый ущерб. Особенно, если это повторяется регулярно, - акцентирует медик.

Как влияет на здоровье алкоголь по выходным?

Частое распитие спиртных напитков по выходным крайне негативно отражается на всех внутренних органах: от сердца и сосудов до пищеварения.

- Даже небольшие порции алкоголя способны вызвать резкое ухудшение состояния у людей, имеющих хронические болезни. От спиртного может повыситься или упасть артериальное давление, появиться симптомы отравления. Однако долговременные последствия еще опаснее - организм начинает быстрее уставать, мозг все медленнее обрабатывает информацию, а память все чаще подводит. И этих последствий не избежать, если не прервать традицию встречать выходные с бокалом в руке, - говорит нарколог.