Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Не спать: известный психиатр разработал парадоксальный метод борьбы с бессонницей

Не спать: известный психиатр разработал парадоксальный метод борьбы с бессонницей
Женщина в постели.
Фото: pxhere.com
Можно легко попробовать.

Как правило человек, который не может долго уснуть, пытается всячески себя заставить. Кто-то считает баранов, другой внушает себе, мол, быстро спать!

Другим путем предлагает пойти известный врач, и вот в чем фишка:

- Чтобы быстро заснуть, нужно дать себе команду «Не спать!» Метод парадоксальной интенции разработал известный психиатр Виктор Франкл. Основа этой техники в том, чтобы пациент для борьбы со своей фобией пожелал того, чего боится, - сообщает тематический телеграмм-канал Ловцы снов.

Применительно к бессоннице, данный необычный метод засыпания советуют использовать так: лежать в постели с открытыми глазами и изо всех сил пытаться… бодрствовать. Нельзя читать книгу, смотреть в телефон или телевизор – просто лежать и говорить себе: «Я не буду спать, я не собираюсь спать».

В результате, когда человек уверил себя, что спать не собирается, сразу снижается уровень его беспокойства по поводу бессонницы, а шансы быстро заснуть растут.

Кстати, эксперты по сну рекомендуют путешественникам попробовать так называемую «технику спецназа», позволяющую засыпать за пару минут где угодно.

В оригинале – сидя: откинуться на спинку, ноги расставлены, руки скрещены на груди, плечи вниз, глаза, губы, челюсть, язык расслаблены, зубы разжаты, дышать медленно и глубоко. Главное - не двигаться.

В более благоприятной ситуации - все то же самое сделать лежа, руки вдоль туловища. В идеале на освоение техники отводится 6 недель, но наиболее талантливым это удается с первого раза.

Будем пробовать?