Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Россияне срочно избавляются от китайских машин: на Авито взрывной рост их продаж

Россияне срочно избавляются от китайских машин: на Авито взрывной рост их продаж
Китайский автомобиль.
Фото: pxhere.com
Их стали намного чаще продавать.

Китайские машины заполонили улицы российских городов. Многие граждане пересаживаются на эти авто, и на то есть ряд веских причин.

По мнению экспертов, отечественные покупатели нашли в китайском автопроме достойную замену западным брендам из-за развитой сети дилеров, качественной сборки и разнообразия моделей.

К тому же, одна из немаловажных причин такого повального спроса — отсутствие конкуренции со стороны покинувших российский рынок компаний. На этом фоне, в прошлом году из Китая импортировали больше 90% иностранных машин, поступивших на российский рынок.

- Россияне распробовали «качество» — количество объявлений о продаже китайских автомобилей на «Авито» выросло на 358%. Спрос на машины из КНР стал больше почти в 2,5 раза за год, - сообщает телеграмм-канал «Суверенная экономика» со ссылкой на «Авито Авто».

По открытым данным, стоимость китайского автомобиля на «Авито» выросла за год на 5%, что меньше инфляции. Это может говорить о появлении большего количества бюджетных машин, наполненности складов и снижении логистических издержек доставки машин по России.

В то же время, у «китайцев» много проблем с качеством. Подвеска не выдерживает дорог, печка плохо работает в холода, а электроника ломается после попадания влаги под сиденье.

Вероятно, именно это «качество» вызвало такой бурный рост объявлений о продажах «почти новеньких» автомобилей, делают вывод эксперты.

А как вы относитесь к китайским машинам?