Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Чего хотят почки: нефролог рассказал о продуктах, которые помогут здоровью этого органа

Чего хотят почки: нефролог рассказал о продуктах, которые помогут здоровью этого органа
У почек в организме серьезная зона ответственности, поэтому об их здоровье надо тщательно заботиться.
Фото: ru.freepik.com
Почки играют важную роль в организме, очищая кровь от токсинов и регулируя уровень воды и электролитов в организме. Правильное питание может помочь предотвратить проблемы с почками и улучшить их функционирование.

Держать под контролем

Врач-нефролог Андрей Благояров рассказал, как надо питаться при заболеваниях почек, чтобы не давать болезни «пищу». Эти же принципы станут и лучшей профилактикой заболеваний почек.

  • Поскольку белок является основным источником азота, который может накапливаться в организме при заболеваниях почек, то необходимо ограничить потребление белка до 0,6–0,8 грамма на килограмм массы тела в день.

  • Калий – важный минерал, который помогает поддерживать нормальное функционирование сердца и нервной системы. Однако при заболеваниях почек его избыток ведет к нарушению сердечного ритма и другим проблемам. Поэтому при заболеваниях почек необходимо ограничить потребление калия до двух-трех граммов в день.

  • Витамины и минералы способствуют поддержанию нормального функционирования организма и предотвращению развития различных заболеваний. При заболеваниях почек желательно увеличить потребление витаминов и минералов, таких как витамин C, витамин D, кальций и магний.

С соли на воду

• Соль отличается способностью задерживать воду в организме, что ведет к повышению артериального давления и ухудшению функционирования почек. При заболеваниях почек рекомендуется ограничить потребление соли до двух-трех граммов в день.

• Вода помогает очищать организм от токсинов и поддерживать нормальное функционирование почек. При заболеваниях почек надо увеличить потребление воды до двух-трех литров в день.