Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

D не от слова «дефицит»: врач рассказал, как вернуть организму важнейший витамин

D не от слова «дефицит»: врач рассказал, как вернуть организму важнейший витамин
Восполнить дефицит витамина D в организме можно с помощью пищевых добавок.
Фото: ru.freepik.com
Витамин D участвует в процессах обмена кальция и фосфора, а также в формировании костной ткани. Его недостаток ведет к развитию различных заболеваний, поэтому важно знать, как понять, что в организме не хватает витамина D, и восполнить его дефицит.

От простуды до депрессии

– Недостаток витамина D может проявляться различными симптомами, которые могут быть неспецифичными и схожими с другими заболеваниями, – рассказал терапевт Николай Медведев. – Однако, если вы заметили у себя следующие симптомы, это может быть признаком недостатка витамина D. Это боли в костях и мышцах, усталость и слабость, частые простуды и инфекционные заболевания, повышенная потливость, изменения в настроении, депрессия, выпадение волос, проблемы с пищеварением. Если вы заметили у себя эти симптомы, обратитесь к врачу, который проведет необходимые анализы и назначит лечение, включающее в себя и препараты, содержащие этот витамин. Однако важно понимать, что его избыток также может быть опасен, поэтому необходимо строго следовать рекомендациям.

Польза в меру

Кроме того, витамин D можно получить из пищи. Он содержится в жирной рыбе, яйцах, молочных продуктах и некоторых видах грибов. Впрочем, чтобы получить достаточно витамина D из пищи, надо употреблять эти продукты в больших количествах, что не всегда реально.

Еще один способ получения витамина D – это солнечный свет. Под воздействием солнечных лучей в коже вырабатывается витамин D. Но и здесь надо соблюдать осторожность, ведь длительное пребывание на солнце может спровоцировать риск развития рака кожи.

– В целом, чтобы избежать недостатка витамина D, необходимо следить за своим здоровьем, правильно питаться и проводить достаточно времени на свежем воздухе, – заключил терапевт Николай Медведев.